Вс, 28.04.2024, 10:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Январь » 5 » Плавающий город для Гаити
08:21
Плавающий город для Гаити
Уже почти год прошел с момента исторического землетрясения на Гаити, уничтожившего практически всю инфраструктуру одноименного государства, а новые предложения по поводу реконструкции этой страны появляются до сих пор. В частности, архитектурный союз Tangram 3DS предложил концепцию плавающего города под названием Harvest City («Урожайный город»). Архитекторы из Tangram 3DS предлагают создать не просто город, а поселение, специализирующееся на производстве сельскохозяйственной продукции. Причем, город этот будет находиться не на земле, а на воде.

Главная задача при восстановлении инфраструктуры на Гаити после землетрясения — не просто построить новые дома, дороги и административные здания, а научить жителей этого государства в дальнейшем жить самостоятельно, без помощи богатых стран, обеспечить их самодостаточное будущее.
Harvest City – это круг диаметром в два километра. По задумке авторов, он должен делиться на четыре отдельных района с общей инфраструктурой в самом центре круга. Здесь расположатся административные здания, школы, больницы, магазины. В четырех районах «на окраине» будут жилые дома и сельскохозяйственные земли, возделываемые жителями этих домов.


Весь город будет расположен прямо посреди океана в нескольких сотнях метров от берега на специальных платформах-поплавках. Таким образом, он будет защищен от землетрясений. А от бушующего океана с его огромными волнами и даже цунами его защитит волнорез, установленный еще дальше в море, чем Harvest City.
Конечно, далеко не все проекты, разрабатываемые сейчас для Гаити, будут реализованы. Но зато под предлогом восстановления этой страны происходит поиск и отработка новых архитектурных идей и форм.

novate.ru
Просмотров: 1093 | Добавил: djrap | Теги: плавающий город, зарубеж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
TopEnter Rating All.BY PR-CY.ru Каталог TUT.BY Каталог Клиента. Все предприятия Беларуси.
Svich.Com .: Каталог сайтов на Белорусском Портале F3.BY - Поиск и Каталог Каталог сайтов ALTA.BY WWW.PROEKTANT.by Портал EXPORT.BY